Full Details for Lot 169

Auction 793, Lot # 169

D - Justiniano I - Triboniano.
Institutiones Iuris Civiles.
Veneti: Cum privilegio summi Pontificis Pauli IIII, 1558,
8o. marquilla, 47 h. + 366 fols.
Divi Iustiniani principis Imperio a Triboniano, Dorotheo, ac Theophilo Triumviris conscriptae & ab Accursio optimis comentariis illustratae, nunc multo diligentius, quam quae hactenus exierunt emendatae, labore, & opera Hieronymi Messaggii Patavini iurecon.
Fontes iuris civilis ac duodecim tabularum leges sive fragmenta, quibus accesserunt, Aldobrandini, Ferretti, Baroni, Messaggij, & aliorum clarissimorum iurecon sultorum lucubraciones, & iuculentifsimae annotationes, lectionum denique varietates. Ac multorum locorum qui ex alijs vetustissimis codicibus restituti sunt castigaciones, quas ipse hieron messaggius obseruauit.
Texto a dos tintas ilustrado con 4 grabados, portada ilustrada con dos grabados.
Pastas gastadas.
Texto con manchas de óxido, surcos de polilla en margen externo desde el folio 13 hasta el 33 y en el margen interno desde el folio 210 hasta el 230.
Guardas y algunos folios con notas.
Encuadernado en pergamino.
Compilado por orden del Emperador Justiniano I, el Corpus Iuris Civilis, o Cuerpo de Derecho Civil, es la recopilación del derecho romano más completa que se haya realizado, sirviendo incluso en la actualidad como base del derecho civil de muchos estados modernos. El Corpus Iuris fue recopilado entre los años 529 y 534 de nuestra era, siendo responsable del proyecto el jurista Triboniano.
Sin duda una de las obras más trascendentales en la historia del derecho civil, presentada en una edición veneciana del Siglo XVI, siendo esta edición pensada para el estudio del derecho civil.
Estimado $ 18,000-22,000